Средства защиты при работе с инструментом

Работа с электромеханическим инструментом в бытовых или производственных условиях связана с повышенной опасностью для здоровья человека. Вероятность получения травм снижает спецодежда и средства защиты.

 

Во многих случаях от их правильного применения зависит человеческая жизнь, поэтому данная продукция перед поступлением в продажу проходит тщательную проверку на соответствие ГОСТам и строгим международным стандартам.

Работу с инструментом сопровождает целый ряд опасных для здоровья факторов.

Пыль. Работа со сверлильным, шлифовальным и отбойным инструментом связана с образованием пыли. Накопление пыли в дыхательных органах со временем становится причиной силикоза — профессионального заболевания, которое провоцирует развитие ряда других недугов: туберкулеза, бронхита, пневмонии. Пылевые частицы, попадающие на роговицу глаза, действуют по принципу наждачной бумаги, что приводит к ухудшению и даже полной потере зрения.

Искры. Резка металла, а также некоторых твердых каменных пород сопровождается образованием искр. При отсутствии надлежащих средств защиты и спецодежды попадание горячих искр на кожу может вызвать серьезные ожоги.

Шум. Многие электроинструменты способны создавать шумовой фон в 85 дБ и выше, при этом критическая граница шума для человеческого уха — 70 дБ. Длительная работа в непосредственной близости от сильных источников шума может привести к полной потере слуха.

Также при работе в опасных условиях есть риск падения с высоты или попадания тяжелых предметов.

Виды защитных средств

Для снижения травматичности и предотвращения несчастных случаев разработано множество видов защитных средств и спецодежды.

Защитные очки и лицевые щитки

Защитные очкиЗащитные очки предохраняют глаза от попадания пыли, горячих или острых частиц. Очки для защиты глаз бывают открытыми и закрытыми, с вентиляцией прямого или непрямого типа. Открытые очки применяют для защиты от искр и мелких осколков, летящих спереди и/или сбоку. Очки с вентиляцией прямого типа рекомендованы к использованию при разнонаправленном разлете мелких частиц. При образовании большого количества пыли необходимо применять закрытые очки с непрямым доступом воздуха. Лицевые щитки могут закрывать все лицо и даже шею.



 

Респираторы и маски

Респираторы и маскиРеспираторы могут быть марлевыми или со сменным фильтром. Маски, помимо фильтрационных элементов, имеют специальные окуляры, не требующие дополнительного применения защитных очков.

Респираторы и маски подразделяются на три класса защиты (FFP 1-3). Разграничение происходит согласно предельно допустимой концентрации вредных пылеобразных или химических частиц. Предельная ПДК для первого класса – 4 мг/куб. м, для второго — 12 мг/куб. м, а для третьего — 50 мг/куб. м.

Маски и респираторы предотвращают проникновение вредных частиц в органы дыхания. Они рекомендованы при шлифовке, резке, сверлении и отбойных работах, защищают при работе с аллергенами (цветочной пыльцой). В зависимости от класса, средства защиты органов дыхания могут использоваться при сварочных и лакокрасочных работах, опрыскивании растений, переработке стекло- и минераловолокнистых материалов. Респираторы и маски третьего класса обеспечивают высокую степень защиты, в том числе от токсичных аэрозолей и частиц радиоактивного распада радона.

 

Наушники и беруши

НаушникиСредства защиты слуха значительно уменьшают силу шумового воздействия. Они делятся на:

  • пассивные — защищают слух посредством уменьшения слышимого звука;
  • активные — со встроенным микрофоном и динамиками.

Использование качественных наушников позволяет снизить уровень шума на 30-35 дБ. Современные модели пассивных наушников обеспечивают максимальную защиту от высоких частот и более низкую — в диапазоне средних и низких. Это позволяет комфортно различать человеческую речь при сохранении требуемого уровня защиты.




 

Каски

КаскиОтечественная промышленность производит одиннадцать разновидностей касок. Они подразделяются на три категории:

  • специальные каски;
  • для профессиональной деятельности под землей;
  • защитные средства общего назначения.

Основные свойства касок всех категорий — защитные. К ним относятся: ударная устойчивость, степень ударной амортизации, термостойкость, электропроводность и прочее. Эксплуатационные параметры каски — надежность фиксации защитного средства на голове, параметры внешнего вида и размеры.



 

Монтажные пояса

Монтажные поясаСпециалист, применяющий монтажный пояс при выполнении высотных работ, страхует себя от возможного падения и защищает спину от повреждений при поднятии тяжестей. Основное требование к монтажному поясу — способность выдерживать усилие не менее 1000 кгс. В зависимости от модели, данные средства защиты могут быть с лямками или без них. Крепежный фал выполняется в виде троса или цепи. Последний применяется при проведении электросварочных и газонарезательных работ. Также в монтажных поясах может применяться амортизатор, который позволяет смягчить резкость рывка при падении и натяжении страховочного фала.






 

Перчатки и обувь

ПерчаткиВ продаже имеются нитевые перчатки х/б, тканевые со вставками из кожи или заменителей, кожаные или брезентовые краги для сварщиков. Перчатки х/б защищают кисти рук от поверхностных повреждений, в том числе от образования мозолей. Кожаные и брезентовые краги, благодаря плотной структуре, обеспечивают защиту рук при разлете горячих искр, твердых острых фрагментов, а также при попадании горячей сварочной окалины. Рабочая обувь со специальной металлической вставкой предотвращает повреждение ступни при падении тяжелых предметов.






 

Защитные костюмы

СпецодеждаСпецодежда обеспечивает удобство работы и защищает тело от возможных повреждений. Фартуки и нарукавники предохраняют от искр, попадания воды и от зацепки спецовки за крутящийся станковый вал. Спецкостюмы позволяют работать в агрессивных средах и при повышенных температурах.









 

Соблюдению техники безопасности и правил охраны труда уделяется огромное внимание на любом производственном предприятии. Помните! Халатное отношение при использовании ручного инструмента и станкового оборудования связано с риском для здоровья и жизни. Во избежание несчастных случаев следует быть внимательным к выполняемой работе и обязательно применять все необходимые средства защиты.