Что нужно знать об алмазных дисках (кругах)

Алмазная резка на сегодня является одной из самых эффективных технологий обработки железобетона, кирпича, камня, стекла или других твердых материалов. Основные ее преимущества - быстрота и точность разреза. К тому же это наиболее бесшумный вид резки. Для этого способа обработки материалов используются такие инструменты как отрезные машины, настенные и напольные пилы или шлифовальные машины, на которых установлены алмазные диски (или круги).

Алмазная резка на сегодня является одной из самых эффективных технологий обработки железобетона, кирпича, камня, стекла или других твердых материалов. Основные ее преимущества - быстрота и точность разреза. К тому же это наиболее бесшумный вид резки. Для этого способа обработки материалов используются такие инструменты как отрезные машины, настенные и напольные пилы или шлифовальные машины, на которых установлены алмазные круги (или диски).

Алмазный круг в основе своей имеет стальной корпус, на который нанесена алмазная режущая кромка, которая может быть сегментной, непрерывной или зубчатой. Технология изготовления алмазных дисков заключается в том, что кусочки алмаза запрессовываются в специальных формах в металлическое связующее вещество. Для этого могут применяться алмазы искусственные и натуральные различного размера и качества.

Принцип действия заключается в том, что алмазный диск не режет, а измельчает. Он изготовлен так, что отдельные кристаллы алмазов на лицевой и боковых поверхностях сегмента воздействуют на материал, измельчая его.

Существует два вида резки с помощью алмазного диска - сухая и влажная. Влажная резка используется в первую очередь для ограничения количества пыли. При этом она позволяет работать с материалом более глубоко. Используется, в частности, для резки бетона. Для обработки камня могут использоваться инструменты и для сухой, и для влажной резки. Важно учитывать то, что некоторые алмазные режущие диски предназначены исключительно для использования с водой, тогда как инструменты сухой резки можно использовать как с водой, так и без нее, в зависимости от инструмента и разрезаемого материала.

Диски для мокрой резки обычно имеют больший диаметр, чем для сухой. Они нуждаются в тщательном водяном охлаждении, чтобы температура корпуса оставалась в разрешенных пределах. Дисками для мокрой резки сухую резку производить нельзя, поскольку припаянные серебром сегменты могут отвалиться от корпуса, а стальной корпус может перегреться.

Алмазный инструмент имеет множество преимуществ перед обычным абразивным инструментом. Так при большом объеме работ он не теряет глубины резки, диаметр круга во время работы сохраняется, линейная скорость не уменьшается. Ресурс алмазного круга во много раз превышает ресурс работы любого из обычных абразивных кругов.

На выбор инструмента в первую очередь влияет то, с каким материалом предстоит работать. От того, насколько точно подобран алмазный диск будет зависеть и скорость резки и срок службы. При выборе диска нужно знать, какой материал предстоит резать, какова глубина резки, алмазный диск каких размеров подходит для используемой машины (наружный диаметр, толщина, внутреннее отверстие), какова мощность машины, мокрая или сухая резка будет производиться.